ideal
0
All posts from ideal
  ideal in ideal,

Ограничение убытков

Ограничение убытков достигается контролем рисков, управлением капиталом и установкой стопов.

Опытным путем, исходя из индивидуальной терпимости к убыткам и склонности к риску определить для себя лично, своего капитала и своей торговой системы допустимую величину риска (убытка) сделки в % к счету, например, 0,45% для счета 25000=112,5. Определить допустимый риск портфеля при обвале рынка через стопы по всем бумагам, например, 4% для счета 25000=1000.

Опытным путем, исходя из количества бумаг, используемых в работе, определить среднее количество бумаг в портфеле, например, для маржинальных бумаг и пяти других наиболее ликвидных, пусть в портфеле будет от 10 до 20 бумаг,  выделить на объем в сделке 7,5% для счета 25000=1875.

В каждой сделке в зависимости от волатильности акции и выбранного временного интервала определить стопы от цены входа, например для получасовика с инвестированием от нескольких дней первоначальный стоп установить 6 % цены.

Риск, Объем и Стоп связаны идеальной формулой: Стоп (в % цены)=Риск (в % счета)/Объем (в % счета)*100, т.е. 6=0,45/7,5*100. Эти числа – 0,45, 7,5 и 6 не догма и в каждой торговой системе могут быть любыми, но взаимозависимыми.

Для наглядности составить таблицу: Идеальный РОС (Риск, Объем, Стоп):

 

Риск

 

 

0,3

0,35

0,4

0,45

0,5

0,55

0,6

 

О

б

ъ

е

м

6

5

5,8

6,7

7,5

8,3

9,2

10

 

С

т

о

п

6,5

4,6

5,4

6,2

6,9

7,7

8,5

9,2

7

4,3

5

5,7

6,4

7,1

7,9

8,6

7,5

4

4,7

5,3

6

6,7

7,3

8

8

3,75

4,4

5

5,6

6,3

6,9

7,5

8,5

3,5

4,1

4,7

5,3

5,9

6,5

7,1

9

3,3

3,9

4,4

5

5,6

6,1

6,7

 

Стоп

 

Выбрать идеальное, оптимальное соотношение РОС для своей персональной торговой системы в зависимости от индивидуальной терпимости к убыткам (Риск), привычного количества торгуемых бумаг (Объем) и комфортной длительности инвестирования, темпа торговли (Стоп).

Определив РОС, не менять риск как по сделке (0,45%), так и по портфелю (4%) до изменения торговой системы в целом. Объем и первоначальный стоп могут отличаться в каждой сделке, но в строгой взаимозависимости по идеальной формуле или по таблице.

Практическое применение РОС: вход и выход только по стоп-заявке стоп-лимит.

План покупки акции по 275. Лоты: 1875/275=6,8=7 или 6. Объем = 7*275=1925=7,7% счета. Минус риск 1925-112,5=1812,5. Цена стопа=1812,5/7=258,9. Размер стопа=275-258,9=16,1=5,8% цены входа или по формуле 0,45/7,7*100=5,8%. Увеличение объема привело к уменьшению стопа и наоборот: если 6 лотов, объем=1650=6,6%счета, цена стопа=256,25, от цены входа 6,8%. Но допустимый убыток в сделке неизменен 112,5=0,45% счета.

План покупки акции по 2000. 1 лот. Минус риск 112,5. Цена стопа 1887,5. Объем 8% счета. Размер стопа 5,6% цены или по формуле 0,45/8*100=5,6%. Убыток 112,5=0,45% счета.

План покупки акции по 66,8. Лоты=1875/66,8=28. Объем=66,8*28=1870,4=7,48% счета. Минус риск 1870,4-112,5=1757,9. Цена стопа=1757,9/28=62,78. Размер стопа=66,8-62,78=4,02=6,01% цены входа или по формуле 0,45/7,48*100=6,01%. Убыток 112,5=0,45% счета.

План покупки акции по 5000. 1 лот. Минус риск 112,5. Цена стопа 4887,5. Объем 20%. Размер стопа 2,25% цены или по формуле 0,45/20*100=2,25. Убыток 112,5=0,45% счета.

Количество заявок определить из отношения риска портфеля к риску по акции 4%/0,45%=8,8=9. По мере срабатывания заявок выставить стопы, сумма размеров стопов всех сделок не должна превышать 4% счета, т.е. 1000. Как только стопы начнут подниматься за ценой и уходить в безубыток и прибыль, общая сумма убытков портфеля начнет уменьшаться, появится возможность выставить новые заявки, строго контролируя сумму стопов всех акций портфеля не более 1000. Если плановый убыток портфеля превысит это ограничение, поднять у отдельных акций стопы и вернуть их сумму в 1000.

Дополнительно для защиты портфеля перевести 5,5% счета на FORTS и постоянно держать в стоп-заявке на продажу фьючерсов RTS в 4-6% от текущих значений индекса. При обвале рынка есть шанс уйти в кэш не только без убытка, но и с прибылью.

Эта система контроля рисков, управления капиталом, выставления стопов и защиты портфеля позволила в течение года ограничить убытки реального счета и сохранить его в диапазоне 5%.

В полноценной механической торговой системе для получения прибыли необходимо определить всего лишь малость: точку входа.

Древние говорили: делай, что должен, будь, что будет, говори, что знаешь, береги, что есть.

Использованная литература: Чарльз ЛеБо, Дэвид В.Лукас Компьютерный анализ фьючерсных рынков. В Твардовский, С Паршиков Секреты биржевой торговли.